Deprecated: ¡La función is_staging_site ha quedado obsoleta desde la versión 3.3.0! Usa in_safe_mode en su lugar. in /home/latlaxia/public_html/noticieroselreloj.com/wp-includes/functions.php on line 6078
Concluyen evaluaciones a las 100 delegaciones que buscan presentarse en la Guelaguetza 2024 – NT El RELOJ
Deprecated: ¡La función is_staging_site ha quedado obsoleta desde la versión 3.3.0! Usa in_safe_mode en su lugar. in /home/latlaxia/public_html/noticieroselreloj.com/wp-includes/functions.php on line 6078
13 de junio de 2024

Concluyen evaluaciones a las 100 delegaciones que buscan presentarse en la Guelaguetza 2024

0
  • Durante tres semanas, las y los Consejeros Interculturales y personal de la Secretaría de las Culturas y Artes, recorrieron las ocho regiones de Oaxaca

Oaxaca de Juárez, Oax. 5 de mayo de 2024- Este domingo 5 de mayo, culminó el proceso de #evaluación de las #delegaciones de las ocho regiones del Estado de Oaxaca que buscan ser parte del Lunes del Cerro y su Octava, en la edición 2024 de la #Guelaguetza.

Durante tres semanas, personal de la Secretaría de las Culturas y Artes, distribuido en rutas con las y los 74 Consejeros Interculturales, recorrieron el territorio estatal para presenciar las exhibiciones de las 100 delegaciones que cumplieron con los criterios de la convocatoria y requisitos de inscripción que lanzó la dependencia.

En la última etapa, las y los consejeros acompañados del personal de la dependencia, acudieron a las siguientes regiones y evaluaron su respectiva delegación.

En la Sierra de Flores Magón, participaron San José Tenango y Santa María Teopoxco, mientras que en región Costa cumplieron con su presentación en la explanada de su comunidad, Santiago Jamiltepec, Villa de Tututepec de Melchor Ocampo, San Pedro Pochutla, San Andrés Huaxpaltepec y Santa María Tonameca.

En la Cuenca del Papaloapan se evaluó a la representatividad de la comunidad de Loma Bonita y San Juan Bautista Tuxtepec. Así como, en la Sierra de Juárez las delegaciones de San Andrés Solaga, Santiago Zacatepec y Teococuilco de Marcos Pérez.

Además, en los Valles Centrales el proceso fue para las delegaciones de Santo Tomás Mazaltepec, San Pedro Ixtlahuaca, Trinidad de las Huertas, Santa María Peñoles, Cuilápam de Guerrero, San Sebastián Tutla, Santa Lucía del Camino, Santa Cruz Xoxocotlán y San Antonio de la Cal.

Mientras que, se evaluó a las y los representantes de San Francisco del Mar, San Dionisio del Mar, San Mateo del Mar, San Pedro Tapanatepec y Santo Domingo Zanatepec en el Istmo. En la Mixteca a San Juan Bautista Coixtlahuaca, Teotongo y Tamazulápam del Progreso y en la Sierra Sur a Putla Villa de Guerrero.

La dependencia informó que el Comité Intersecretarial de las fiestas de la Guelaguetza definirá de acuerdo a los resultados de la evaluación, cuáles serán las delegaciones que participarán en el Lunes del Cerro y Su Octava; la decisión será informada por la Secretaría de las Culturas y Artes a las delegaciones, por escrito.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Noticieros el Reloj. |